Высоко сижу, далеко гляжу, или разбираемся в балконных перилах


Довольно сложно дать волю своему дизайнерскому мышлению, когда вы живете в обычной квартире обычного города. Пожалуй, одной из немногих архитектурных деталей, видных с улицы, является балкон, в частности, его перила. Именно они служат для украшения фасада здания, а также обеспечивают безопасность людей.

Вне зависимости от материала, существуют определенные критерии для этих конструкций:

  1. Минимальная высота - 1-1,2 метра (еще выше, если в доме есть дети).

  2. Расстояние между вертикальными планками - минимум 12 сантиметров.

  3. Минимальная нагрузка - 100 кг в расчете на один погонный метр.

Если вы устанавливаете металлические перила с художественной ковкой, проследите, чтобы все элементы имели плавные изгибы, поскольку острые углы могут быть весьма травмоопасными. Кроме того, необходимо крепить ограждение балкона не только к поверхности пола, но и к стене.

Разнообразие выбора

  • Материал для изготовления перил должен быть устойчивым к различным погодным условиям. В список самых распространенных вариантов входят следующие:

  • Нержавеющая сталь. Балконные ограждения из нее делят на цельные, дутые и полые. Аргонодуговая сварка гарантирует прочность и надежность конструкции. Такие перила гармонично сочетаются со стеклом, модульными блоками и металлическими листами.

  • Натуральный или искусственный камень. Ограждение из него - массивное и устойчивое, однако при проектировании важно несколько раз проверить его предельные весовые характеристики.

  • Стекло или пластик. Такие перила выглядят эффектно и современно, а также имеют относительно небольшую стоимость по сравнению с другими материалами.

  • Дерево. В его обработку специальными защитными составами придется вложить дополнительные средства, но результат стоит затраченных средств.

Можно ли сделать ограждение своими руками?

Для установки перил не обязательно вызывать мастера - с этим можно справиться самостоятельно при наличии соответствующей физической силы и понимания технологии. Например, процесс монтажа металлических перил состоит всего из нескольких простых этапов.

Вначале по периметру балкона приваривают металлический уголок, затем каркас. После этого осуществляют фиксацию каркаса и приваривают к нему ограждение.

On-line заявка на установку навеса со скидкой