Разновидности небольших навесов


Среди владельцев загородных участков наиболее популярны небольшие навесы, размером от 4 до 25 кв.м. Остановимся более подробно на их разновидностях. Козырьки. Козырек над крыльцом имеется в каждом доме, защищает от влаги и солнечных лучей дверь и пространство возле нее, укроет от дождя, пока вы ищете в сумке ключи. Их форма зависит только от фантазии владельца, они могут быть одно- и двускатными, арочными и любыми другими.

Для хозяйственных нужд. Навесы площадью 6-8 кв.м. используются для хозяйственных нужд. Сложенные под ними аккуратные поленницы дров или штабель пиломатериалов не будут портить внешний вид вашего участка, к тому же будут надежно защищены от дождя. Для содержания животных и птиц применяются конструкции размером 2х2 или 3х2 м. Они легко монтируются, позволяют обеспечить животным максимально комфортные условия содержания. Небольшие навесы прекрасно вписываются в зону отдыха, дают прохладу, защищая от палящего солнца. Форма их может быть любая: от шатра до зонтика. Стоит отметить, что от сильного дождя или ветра под таким сооружением не укрыться.

Чтобы отдыхать на улице в любую погоду, используют стационарные сооружения, с надежно закрепленными опорами и прочной крышей. Они могут возводиться в форме квадрата, прямоугольника, популярны и многоугольные конструкции.

Для обустройства кровли используются следующие материалы:

  • профнастил;

  • металлочерепица;

  • поликарбонат.

Навесы 3х5 или 4х5 метров используются владельцами небольших машин, такое укрытие защищает автомобиль от непогоды. Но чаще всего для машин используются укрытия большей площади, от 18 кв.м.

Как правильно выбрать размер

Размер навеса стоит выбирать в зависимости от его предназначения. К примеру, площадь 4 кв.м. достаточна для укрытия поленницы дров, но слишком мала для обустройства обеденной зоны. При расчетах следует учитывать габариты и вид мебели, количество людей, которые будут там находиться. Учитывайте не только площадь, но и длину и ширину. Слишком узкая конструкция не позволит удобно расставить мебель, перемещаться по ней будет неудобно.

Перед началом строительства и закупкой материалов тщательно продумайте форму сооружения и рассчитайте площадь. Это позволит избежать дополнительных трат на дальнейшую достройку или перепланировку.

On-line заявка на установку навеса со скидкой