Плюсы и минусы металлических перил


Главная задача лестничных перил - обеспечение точки опоры при ходьбе вдоль конструкции и предотвращение падения человека за периметр. Но еще перила - незаменимый декоративный элемент.

Особенности изготовления перил

Материал. Сегодня металл - сталь или алюминий - все чаще вытесняет традиционное дерево. Некоторые применяют латунь, однако этот материал чуть дороже и требует тщательного ухода. Возможно сочетание материалов. Если речь идет об исключительно металлических перилах, то можно установить балясины из металла или редкие вертикальные стойки с натянутыми между ними горизонтальными струнами. В случае комбинации, между стойками нередко закрепляют листовое стекло от 7 мм толщиной, а поручни выполняют из пластика.

Стиль исполнения. Легкие, «ажурные» ограждения подчеркнут художественный вкус владельца здания, а массивные поручни и добротные балясины выглядят солидно и основательно.

Нормы установки. По принятым стандартам, перила устанавливаются на лестницах с 3-мя и более ступеньками. Ограждения должны выдержать нагрузку не менее 100 кг и быть в высоту не ниже 90 см. Согласно требованиям, которые обеспечивают безопасность детей, расстояние между балясинами должно быть от 15 см.

Плюсы перил из металла

Стальные или алюминиевые поручни обладают большим числом преимуществ, в сравнении с конструкциями из прочих материалов:

  • повышенная прочность и надежность;
  • долговечность (такие конструкции устойчивы к механическим воздействиям и не подвержены гниению).
  • отсутствие риска возгорания (по огнестойкости сравнимы с гранитом или мрамором);
  • разумная стоимость изготовления;
  • обширные пластические свойства, обеспечивающие легкость реализации нестандартных решений.

Минусы металлических поручней

  • коррозия (при недостаточной обработке конструкции);
  • большой вес (здесь многое зависит от методики производства изделия);
  • массивность (опять же, все зависит от модели – некоторые выглядят несколько грубо, что создаёт впечатление загромождения).

Тем не менее, среди множества моделей, металлические лестничные перила выделяются особенными характеристиками, как в визуальном, так и эксплуатационном плане.

On-line заявка на установку навеса со скидкой