Ворота для дачи: делаем правильный выбор


Незнакомых людей судят по одежде, а хороших хозяев – по их хоромам. Но первое, что видят гости, не дом, а ворота. По «богатству» калитки раньше можно было оценить и богатство дома. Современные ворота выполняют куда больше функций, поэтому и выбирать их стоит намного тщательнее.

Основные функции

Пункты расставлены по мере убывания их значимости:

  • Декоративная. Этот критерий при выборе дачных ворот связан с тем, что дачные поселки, в отличие от частного сектора или поселковых домов, хорошо охраняются. Для дачников обычно эстетический эффект важнее.
  • Защитная. Бывают случаи проникновения на дачный участок посторонних людей и диких животных. Ценителям безопасности лучше выбрать более устойчивые и высокие изделия.
  • Долговечность. Ворота для загородного дома – не та вещь, которую хочется менять каждый сезон. Нужно выбирать конструкции из качественного материала.

Форма

  • Ворота-калитки. Такие дверцы были популярны несколько десятилетий назад. Они просты в эксплуатации, компактны и относительно недорогие. Виды закрытия: щеколда или замок, шарнирное вращение тоже встречается.
  • Распашные. Данная конструкция в современных жилищах встречается часто. Она очень удобна для владельцев автотранспорта.
  • Монолитные раздвижные. Такие ворота ставят обычно на предприятиях или дачных участках огромной площади. Они открываются вручную или автоматически.

Материалы

  1. Деревянные. Устанавливаются редко из-за маленького срока службы.
  2. Профнастил. Популярный материал, благодаря своей доступной цене и простоте установки. Для сохранения гармонии внешнего вида, забор лучше сделать из того же материала.
  3. Металлические. Самые долговечные, быстро устанавливаются и удобные в использовании. Цены на них довольно низкие. В отличие от профнастила имеют кованые и сварные конструкции.

Выбирая «лицо» дачи, оцените какие функции будут выполнять ворота, тогда покупка вас никогда не разочарует.

On-line заявка на установку навеса со скидкой