Способы защиты металлоконструкций


Любой металл плохо переносит высокие температуры и близкое нахождение к открытому огню, так как во время нагрева структура металлоконструкции размягчается, а, следовательно, сразу же уменьшается её прочность.

Стальные конструкции, нестандартной формы, в зависимости от характеристик исходного материала (толщины и напряжения) имеют предел огнестойкости порядка 0,1 - 0,4 ч. Несущие конструкции, в зависимости от своего типа и степени огнестойкости самого здания, имеют предел огнестойкости от 0,25 до 2,5 ч.

Для защиты металлоконструкции от огня им создают теплоизолирующие экраны на их поверхности, которые выдерживают не только высокие показатели температуры, но и защищают их от прямого воздействия огня.

Стандартными методами защиты металлоконструкции считаются:

  • кирпичная кладка;
  • использование цементно-песчаных растворов;
  • обетонирование.

Современные техники основываются на нанесении на металлоконструкции легких материалов и заполнителей. Например, часто используются минеральные волокна, асбест или же вермикулит. Листовые и тепловые теплоизоляционные материалы, используемые для защиты - это гипсоволокнистые листы или же перлитофосфогелевые плиты, именно они имеют хорошие огнезащитные свойства, небольшой удельный вес и необходимую толщину нанесения.

Исходя из всей перечисленной выше информации, можно выделить следующие методы защиты металлоконструкции:

  1. Использование вспучивающихся красок, которые производятся на основе неорганических и органических компонентов. Небольшой слой такой краски позволяет прекрасно защитить конструкцию от воздействия высоких температур.
  2. Оштукатуривание смесями на основе вермикулита, гипса, цемента, перлитового песка или же жидкого стекла.
  3. оздание покрытий на основе асбеста, жидкого стекла, цемента или минерального волокна.

Именно перечисленные методы позволяют достичь предела огнестойкости металлоконструкции 0,75-2,5 ч. увеличивая значительно их огнеупорные качества.

On-line заявка на установку навеса со скидкой