Три вида металлоконструкций


Металлоконструкции, представленные производителями можно разделить на три вида. Это деление обусловлено тем, что исходный материал, а в данном случае металл, из которого производят конструкции, в большинстве случаев работает на растяжение или изгиб. А, следовательно, сборку конструкции производят так, чтобы работа на сдавливание воспринималась ей как работа на растяжение.

Первый вид металлоконструкций - фермы. Считается, что данная разновидность работает на сжатие, однако исходный материал не воспринимает такие нагрузки, а значит, появляется большая вероятность выхода данной конструкции из строя, появление вмятин и разрушений. Именно поэтому фермы конструируются таким образом, чтобы большинство элементов данной конструкции работали на растяжение. Пример фермы - пролеты железнодорожных мостов.

Второй вид металлоконструкций - балки. Их изготавливают из профилированного метала или же получают путем сварки, в процессе которой происходит усиление слабых мест. Балки могут быть укомплектованы дополнительными узлами, например, креплениями. Данная разновидность металлоконструкции всегда работает на изгиб. В процессе изготовления балок, очень важно правильно рассчитать их мощность, чтобы в процессе был достаточный запас прочности.

Третий вид металлоконструкций - смешанный. В этом случае часть конструкции составляют балки, которые работают на растяжение и изгиб, остаток - фермы, которые противостоят сжатиям. В основном, смешанный вид, самый оптимальный вариант металлоконструкций, так как они наиболее прочные, сбалансированы, на их производство расходуется меньше исходного материала и трудозатратпри их сборке. Часть данной конструкции может быть изготовлена на заводе, остальная же часть может быть собрана на строительной площадке.

Вид конструкции определяют всегда проектировщики, ведь именно они рассчитывают нагрузки. Исходя из этого, прописывается марка металла, вид сборки и транспортировки на объект.

К известным примерам металлоконструкций можно отнести Эйфелеву башню в Париже и Останкинскую в Москве.

On-line заявка на установку навеса со скидкой