Производство и сферы применения железобетона


Железобетон с момента его изобретения всегда пользовался спросом среди строителей. Долгое время он имел один существенный недостаток - в процессе растяжения бетон на металлической арматуре давал трещины, но и эта проблема была решена: был создан напряженный железобетон без всяких изъянов и недостатков.

Во время производства в железобетоне железная арматура натягивается по максимуму, это дает возможность данному строительному материалу противостоять внушительным по силе растягивающим напряжениям. Процесс производства данного материала включает в себя прокладывание в необходимой форме стальной арматуры, имеющей повышенную прочность к растяжениям. Следующим этапом является заливка всего этого бетоном, именно та получаются прочные железобетонные блоки.

Для получения напряженного железобетона предварительно при помощи специального оборудования растягивают сталь, которая используется для его создания. Во время заливки бетоном происходит схватывание и передача силы предварительного натяжения освобожденной арматуры к окружающему её бетону. Таким образом, на выходе получается сжатие бетонной конструкции.

Есть несколько способов натяжения арматуры, для предварительно напряженного железобетона:

1.Электротермический метод.

В этом случае происходит натяжение при помощи воздействия электрического тока, который обеспечивает нагрев арматуры. В ходе нагрева происходит удлинение до необходимых значений.

2.Механический метод.

В этом случае происходит выполнение натяжения путем винтовых или гидравлических домкратов.3.

3.Электромеханический метод.

Объединяет в себе первый и второй методы.

4.Процесс предварительного натяжения проводят как до, так и после схватывания бетона.

 Сфера применения железобетона велика:

  • используют для возведения мостов;
  • для строительства камер, в которых размещаются ядерные реакторы;
  • для строительства междуэтажных перекрытий в высотных зданиях;
  • для строительства колонн и стен здания, особенно в сейсмо- и взрывоопасных зонах;
  • из него сооружают промышленные и жилые объекты.

On-line заявка на установку навеса со скидкой