Кованые перила: от особенностей изготовления до ухода


Правильный дизайн предусматривает гармонизацию элементов интерьера. Оформление перил не должно быть исключением. Их изготовлению предшествует создание чертежа. Важно выбрать такой рисунок, который будет отображать суть выбранного для помещения дизайна. Современная технология механической и ручной ковки дает возможность воплотить самые сложные художественные идеи.

Для изготовления кованых перил используют два способа: горячую и холодную ковки

Горячая предполагает нагревание металла до определенной температуры и придание изделию нужной формы. При использовании холодной ковки необходимая форма достигается вручную либо же на станке. Узор создается благодаря болгарке, а соединяются все детали с помощью сварочного аппарата. Перила, кованые холодным способом, дешевле.

Технология изготовления следующая: сперва готовится форма, а после куются декоративные элементы. Готовое изделие покрывается полимерным покрытием, защищающее перила от внешних факторов.

Сталь, как правило, выступает основой перил, а цветные металлы (медь, титан, латунь, алюминий, бронза и сплавы) служат для выполнения отдельных художественных фигур.

Из полимеров зачастую отливают имитацию ковки

Сегодня можно придать ковке практически любой цвет благодаря порошковым краскам или декоративным покрытиям. Патину используют для имитации бронзы, меди, серебра и даже эффекта коррозии.

Кованые перила уместны во многих стилях: готика, модерн, барокко, рококо, классицизм, ампир, ренессанс, романский, а также русский и русско-византийский.

Ковка замечательно смотрится также в сочетании с деревом, пластиком, стеклом и гранитом. Использование деревянных элементов наполняет особой теплотой лестничный ансамбль. Холодный камень придаст изделию массивности и величавости.

Не стоит забывать об уходе за коваными перилами. Для этого используют грунтовку и краску. Если ржавчина все же появилась, ее необходимо нагреть, тогда она осыпается от легкого прикосновения. После этого на участок наносят защитное покрытие.

 

Смотрите также по теме:

On-line заявка на установку навеса со скидкой