Виды металлических ворот


Существует несколько видов ворот. Они различаются по назначению, траектории и способу открывания.

По назначению ворота делятся на бытовые и промышленные, гаражные и въездные. Способ открывания ворот может быть как механическим, так и автоматическим. По траектории открывания ворота различаются на следующие виды: подъемные (секционные, подъемно-поворотные и рулонные), откатные (раздвижные либо сдвижные) и распашные.

Откатные ворота могут быть въездные и гаражные. Въездные ворота основаны на принципе консоли. В момент открытия полотно откатывается в одну из сторон благодаря роликам. Направляющих сверху и снизу в проеме нет, достаточно направляющего профиля и роликов. Ворота имеют электропривод, но управление вручную тоже возможно, если это понадобится в случае отключения электропитания.

Гаражные ворота отличаются наличием подвесного механизма. Подходят для использования в больших проемах.

Распашные ворота имеют предельно простое устройство. Он состоят из двух створок, которые крепятся по обе стороны проема с помощью петель с подшипниками. Электропривод приводит в действие створки, открывая их наружу либо вовнутрь. Подобные ворота могут выполняться практически из любых материалов: алюминиевый профиль, ковка, сэндвич панели. Широкий ассортимент выбора фурнитуры.

Секционные ворота прекрасно экономят место и весьма просты в эксплуатации. Механизм их действия заключается в поднятии полотна, которое отодвигается под потолок по направляющим. Сэндвич панели, используемые в таких воротах, состоят из пары металлических листов, которые заполняются утеплителем, стыки уплотняются резиной, от коррозии панели защищены цинковым покрытием и покраской.

Подъемно-поворотные ворота – единая конструкция, которая закрывает весь проем. Открывается за счет движения вверх и одновременного поворота вокруг оси полотна ворот.

Рулонные (роллетные) ворота работают следующим образом: при открытии ламели из алюминия, из которых состоит полотно, наматываются на вал, а он фиксируется в защитном коробе.

 

Смотрите также :

On-line заявка на установку навеса со скидкой