Профнастил


Имея неровный земельный участок, вы получаете возможность его замысловато и нестандартно оформить, ведь зачастую дачный домик или коттедж на склоне холма или оврага притягивает на себя взгляды прохожих. Однако вся эта «красота» рельефа может со временем доставить вам массу неприятностей, начиная от трещин в фундаменте и заканчивая крупным материальным ущербом. Чтобы этого не случилось, следует провести ряд предупредительных мер, к одной из них относится установка забора из профнастила. Это самый эффективный способ ограничить осыпание грунта.

Особенности установки

Монтаж такого ограждения всегда имеет свои особенности. Его можно установить двумя способами:

  • полное повторение необходимого контура;
  • ступенчатая установка.

Наиболее удобным и более распространенным считается второй способ. Он делает ваш забор более строгим и хорошо подходит для ограждаемых земельных участков с равномерными склонами. Расстояние между направляющими столбами обычно достигает 2-2.5 м, а высота зачастую одинаковая на всех пролетах.

Если же склон достаточно крут, то ступенчатая установка ограждения из профнастила будет смотреться некрасиво, в этом случае всего использовать первый способ – повторение линии склона. 

Технология установки

Самым трудным и трудоемким считается этап монтажа ступенчатого фундамента. Этот фундамент должен быть прочным, так как на него возлагается две функции: предотвращать осыпание грунта и делать прочным полученное ограждение из профнастила. При необходимости такой фундамент можно оснастить дренажной системой, которая отлично будет отводить от ограждения всю лишнюю влагу. Затем на такой фундамент крепятся столбы таким образом, чтобы на них можно было установить поперечины, на которые будут затем крепиться листы из профнастила. Для того чтобы забор смотрелся эстетично, мастера определяют среднюю высоту перепада на каждый пролет ограждения. Все необходимые крепления не нуждаются в использовании дорогостоящей сварки, все крепиться при помощи саморезов.

 

Смотрите также:

On-line заявка на установку навеса со скидкой