Художественная ковка


Дворцовая элита тех времен предпочитала украшать балконы своих резиденций коваными ограждениями и перилами. Это самый подходящий вариант, подчеркивающий красоту и изысканность того времени. Ажурные ограждения придают зданию легкость, но и в тот же момент они основательны и прочны. Прошли столетия, однако кованые ограждения не утратили своей популярности. Здания, имеющие этот особый элемент "роскоши" выглядят аристократично и подчеркивают изысканный вкус своего владельца.

Окунемся в историю

Железо - самый распространенный вид металла на земле, но длительное время люди его не использовали, так как они не умели с ним обращаться. Это сейчас стало известно, чтоб этот металл стал податлив, его необходимо расплавить дважды (уменьшается количество углерода). Сначала железо стали использовать как основной материал для изготовления оружия, а затем наступила эра кованых изделий (ограждения, мебель, ворота и т.д.). Коваными узорами стали украшать здания, некоторые сохранились и до наших времен: Собор Парижской Богоматери и Винчестерский собор. Художественная ковка в полной мере присутствует в архитектуре Петергофа. 

Кованые изделия в наше время

На данный момент стала популярна такая тенденция в российских городах, как кованые балконы. С каждым годом становится их все больше-больше, многим людям надоела повседневность, они стараются выделиться и подчеркнуть свой стиль и индивидуальность. Такой балкон всегда будет выигрышно выделяться на фоне других. Он красив, надежен, постоянно притягивает к себе взгляды прохожих и завораживает своей изысканностью и аристократизмом. 

Особой популярностью пользуются кованые ограждения таких стилей:

  • русский 19-20 век;
  • готика 12-15 век;
  • ренессанс 15 век;
  • русско-византийский конец 19 - начало 20 века;
  • рококо 18 век;
  • барокко 17-18 век.

Художественная ковка - это особый способ подчеркнуть красоту фасада здания или придаст нотку изысканности и загадочности внутреннему балкону. Это всегда выглядит стильно и дорого!

 

Смотрите также:

On-line заявка на установку навеса со скидкой