Как ухаживать за теплицей из поликарбоната посезонно


Раньше для устройства теплиц использовалось стекло или полиэтилен. Сегодня им на смену пришел прочный и безопасный поликарбонат. Его физические и эксплуатационные характеристики не оставляют предыдущим материалам никаких шансов на конкуренцию. Поликарбонат способен выдерживать солидные механические, ветровые нагрузки. Благодаря этому, уход за теплицей из поликарбоната менее затратное мероприятие, нежели уход за стеклянной либо полиэтиленовой конструкцией.

Но это не означает, что уход не нужен: его периодически следует выполнять.

Как ухаживать за теплицей из поликарбоната в летнее время

Особого ухода в летнее время, когда растения растут и плодоносят, теплица не требует. Все сводится к очистке от загрязнений определенных частей конструкции, если возникает такая необходимость. В жаркий период может потребоваться обработка арки из поликарбоната мелом, чтобы создать тень для растений. Использовать химические составы не рекомендуется, так как они могут повредить светопроницаемую поверхность. Что касается мела, то его можно легко смыть водой из шланга.

Уход за теплицей осенью

Урожай собран, и тогда наступает время для основных работ. Если теплица не будет больше задействована, то следует прjизвести в ней генеральную уборку. Она выполняется в несколько этапов.

  1. Убираем растительные остатки.
  2. Обрабатываем почву (используем для этого бактерицидные препараты, кипяток, заменяем 5 – 7-сантиметровый слой почвосмеси).
  3. Вносим удобрения.
  4. Дезинфицируем конструкцию теплицы (удаляем загрязнения с поликарбоната, коррозию с металлических опор, делаем их покраску).
  5. Консервируем теплицу (проверяем замки, закрываем вентиляционные отверстия, устанавливаем подпорки под каркас).

Зимний уход

Для стационарных теплиц особого ухода в зимнее время не требуется. Покрытие нужно стараться содержать чистым, тогда сход снега будет проходить легко и беспрепятственно. Обязательно придется расчищать снег вокруг конструкции, а при слое более 10 см - удалять снежные осадки с крыши.

Запрещается:

  1. Удалять лед/снег острыми предметами;
  2. Производить обработку покрытия автошампунем, другими химическими средствами;
  3. Чистить нагретый солнцем поликарбонат;
  4. Применять механическую силу при уходе: надавливание, удары.

Если уход за теплицей выполнять правильно, то она прослужит длительное время.

 

Смотрите также:

On-line заявка на установку навеса со скидкой