Энергоэффективные решения для освещения теплицы из поликарбоната


Использование арочных теплиц из поликарбоната - распространенный вариант в растениеводстве.

  • Дачники и владельцы частных домов и коттеджей активно выращивают в них цветы, рассаду овощных культур и даже обустраивают зимние сады. У таких конструкций есть масса достоинств.
  • Их можно эксплуатировать круглый год.
  • Оно выдерживают ветры, атмосферные осадки.
  • Надежный купол над грядками из плотного, прочного, прозрачного материала, каковым является поликарбонат, создает оптимальные условия для растений.
  • Тепличные конструкции выполнены их биобезопасного материала.

Что необходимо для вегетации культур?

Главное условие вегетации – питание. Для растений – это углеводороды, органические соединения, необходимые для роста, наращивания массы. Их растительные культуры способны вырабатывать самостоятельно, благодаря реакции фотосинтеза. И здесь никак не обойтись без световой энергии - главного условия для фотсинтеза. Таким образом, освещение теплицы из поликарбоната – задача необходимая, без решения которой невозможно вырастить хороший урожай, а уж, тем более, шикарный зимний сад.

Качество освещения: общее количество энергии, ее спектральный состав, влияет на интенсивность фотосинтеза. Тем более, что выращивание растительных культур в теплице круглый год, требует не только естественного света, но и эффективного искусственного освещения.

Искусственное освещение теплицы

Чтобы обеспечить растения необходимым количеством энергии света, специалистами предусмотрено использование в теплицах двух видов освещения:

  • Стандартное освещение выполняется самостоятельно, или же вместе с естественным: 400 – 1000µ моль/м2 в с.
  • Фотопериодическое выполняется, чтобы удлинить день.

Для искусственного освещения теплицы можно применить светильники с натриевыми лампами высокого давления. Это универсальный вариант. Теплицы различных видов могут освещаться лампами со спектром, усиленным в диапазоне красного, голубого излучения.

Энергоэффективной заменой таким лампам являются светодиоды. Осветительные приборы на их основе стоят дороже, но, благодаря снижению энергопотребления, могут дать экономию. При этом качество и объем урожая сохраняется. Для высокотехнологичного растениеводства светодиодное освещение теплиц является выгодным решением.

 

Смотрите также:

On-line заявка на установку навеса со скидкой