Как закрепить навес: болтами или сваркой?


Какой выбрать способ для сборки навеса: сварку или использование болтов? Сначала решите кто займется сборкой конструкции. Если за дело принимаетесь лично Вы, но при этом у Вас нет никакого опыта в данной сфере, то лучше предпочесть болтовые соединения.

Что дешевле болты или сварка?

Использование болтового скрепления обойдется хозяевам на порядок дешевле, потому как сборка сварных систем совершается только опытными специалистами, работа которых должна быть оплачена соответствующим образом. Порой стоимость услуги по свариванию может дойти до 30% от цены самого навеса – и это немало. А закрепление на болтах обходится примерно в 10% от цены козырька.

Плюсы и минусы болтового скрепления

У данного способа есть несколько весомых преимуществ. К примеру, все детали системы уже окрашиваются на заводе и Вам ничего не нужно подмазывать краской (соответственно, и докупать краску), в отличие от случая со свариваемыми элементами каркаса.

Тем не менее, есть у болтов и несколько неоспоримых минусов:

  1. При затягивании гаек может повредиться покрытие каркаса, которое зачастую никто не подкрашивает. Иногда это приводит к коррозии на точках соединения деталей.
  2. К коррозии приводит и то, что конструкция не представляет собой единой целое и детали постоянно пребывают в движении: это приводит к разъеданию, вызванному трением.
  3. Под действием ветров и снега профильные трубы, из которых изготавливают навесы, могут постепенно плющиться (втулки, останавливающие сдавливание деталей – это производственная норма, которой нередко пренебрегают), а соединения ослабляться, и навес начинает слегка болтаться. Если вы собираетесь заняться сборкой конструкции самостоятельно, позже вам придется время от времени притягивать все соединения. В итоге многие владельцы попросту решаются на сварку.

Если же Вы выбираете второй способ, заниматься подобными работами не придется. Более того, при помощи сварки можно присоединить элемент любой формы. Крепко сваренные герметичные узлы стойко вынесут зимнюю стужу, метели и дожди, оставаясь в неизменном виде на долгие годы.

On-line заявка на установку навеса со скидкой