Стальные перила: надежная красота


Нержавеющая сталь остается популярным материалом в архитектуре и дизайне интерьеров. Нередко из нее делаются лестничные ограждения, балюстрады. Секрет прост: стальные изделия очень прочны, выглядят строго и красиво, формируя классический стиль сооружений или отдельных комнат.

Обычные конструкции из этого сплава отлично подходят для офисов, ресторанов и других общественных учреждений. И вот ажурные лестницы из стали способны украсить жилые дома, придавая им особую изысканность и неповторимость.

Ограда лестниц состоят из:

  • непосредственно перил – вертикальных, реже наклонных элементов, ограничивающих лестничные марши и площадки;

  • стоек или балясин, образующих каркас перил;

  • угловых столбиков;

  • поручней, за которые можно держаться.

Иногда для прочности к балясинам крепятся ригели или тетивы – горизонтальные планки, идущие параллельно к поручню. В сложных узорчатых разновидностях вместо подпорок между столбами могут располагаться резные или кованые пролеты. Перила – неотъемлемая составляющая безопасности. В зависимости от физических параметров владельцев помещений или посетителей их высота варьируется, но не бывает меньше 90 см.

Преимущества материала

Востребованы изделия из дерева, стекла, камня, но чаще всего используется металл. Перила из нержавейки:

  • долговечны;

  • эстетичны;

  • устойчивы к механическим повреждениям и влиянию химических веществ;

  • не требуют специального ухода;

  • не воспламеняются.

Блестящие ограждения можно дополнить стеклянными вставками, витражами и даже тканевыми драпировками. Стойки изготавливаются из зеркальных нержавеющих труб различного диаметра, что выпускаются на заказ или продаются уже готовые к установке. Монтаж начинается с закрепления крайних опор. Желательно, чтобы расстояние между ними не превышало 15 см, а поручни были рельефными, удобными для руки. После окончания сборки проверяется надежность перил путем воздействия боковой нагрузки в центнер.

Кованые стальные перила сделать намного труднее, и стоят они дороже, но являются настоящим произведением искусства. Фигурные «ножки» и затейливые витые композиции могут быть выполнены в любом стиле, делая фасад или внутреннюю часть дома уникальными.

On-line заявка на установку навеса со скидкой