Козырьки кованые, их виды и преимущества


Навес над входными дверями - это прежде всего защита пространства за дверью от дождя и снега. Они могут быть выполнены из любого материала, но козырек у парадного входа издавна принято ставить кованый. Кованое изделие считается признаком солидности и материального благополучия, а водруженное над входом в общественное здание подчеркивает высокий статус находящегося в нем учреждения.

Основные виды и преимущества

Главным преимуществом ковки над другими материалами является прочность и продолжительное использование. Конструкция успешно противостоит порывам ветра, налипшему снегу и падающим с кровли сосулькам. Такое изделие способно преобразить самое заурядное сооружение и украсить изысканный фасад.

Форма козырька зависит от общего вида постройки и предпочтений хозяев. Он может быть:

  • Прямым. Изделие имеет плоский верх с небольшим уклоном в сторону от опорной стены. Ковка используется для боковых стоек, упирающихся в стену здания;
  • Арочным, в которой крыша напоминает полукруглую арку. С нее вода стекает по бокам, а не перед крыльцом;
  • Полукруглым;
  • Тоннельным. В данном случае над входом устанавливается длинный навес, идущий в сторону подъезда автомобилей. Он может иметь полукруглую или двускатную крышу. Такой козырек опирается не только на стену, но и на опорные колонны, расположенные на противоположном конце;
  • Секторным. Имеет треугольную крышу, опирающуюся на обе стены, и прикрывает угловой вход во двор;
  • Составным. Конструкция состоит из арочного центра, дополненного двумя плоскими частями. Они располагаются немного ниже и имеют наклон в разные стороны. По желанию заказчика все части козырька могут быть в виде арки. При этом самая большая располагается в центре, а две поменьше с боковых сторон.

Для изготовления кованых козырьков применяется исключительно ручной труд, что несомненно отражается на стоимости. Чтобы изделие стало украшением дома, оно должно вписаться в архитектурный стиль постройки и сочетаться с коваными деталями, уже имеющимися на фасаде здания.

On-line заявка на установку навеса со скидкой